副处级公务员退休,正式养老金有多少,2024年养老金调整能涨多少

老规矩,请先看一份《机关事业单位基本养老保险参保人员养老金计发表》(以下简称计发表),坐标 辽宁省。

计发表中的主人公,于2023年12月退休,退休时60岁,从2024年1月开始享受养老金待遇。退休时的职务是四级调研员(副处级非领导岗位)。退休时的工龄达44年5个月,他的正式养老金如何构成?有多少?我们将在文章的第一部分解析计算一下。

这位网友,退休时间是2023年12月。那么,他的正式养老金的核算使用的是2023年的相关数据,虽然是从2024年1月开始享受养老金待遇,但他的养老金待遇的核算是用的2023年的相关数据,也就是说没有享受到2024年(如养老金计发基数)等相关红利,那么就要参加2024年退休人员养老金的调整。在本文的第二部分,我们还要计算一下这位网友在2024年养老金调整中增加额有多少,养老金调整后的涨幅有多少。

本文由两部分构成:一部分是正式养老金的构成与解析计算;第二部分就是参加2024年退休人员养老金调整,增加额有多少?涨幅要多少?

第一部分:正式养老金的构成与计算

一、个人基本信息

1、出生日期:1963年12月。

2、退休日期:2023年12月,退休时60岁,从2024年1月开始享受养老金待遇。

3、参加工作时间:1979年8月。

4、开始缴纳养老保险时间:2014年10月。

5、建立养老保险个人账户时间:2014年10月。

6、视同缴费年限:(1979年8月~2014年9月)=35年2个月=422个月/12=35.17年。

7、实际缴费年限:(2014年10月~2023年12月)=9年3个月=111个月/12=9.25年。

8、累计缴费年限:(1979年8月~2023年12月)=44年5个月=533个月/12=44.42年。

9、2014年9月职务岗位:乡科级副职,19级8档。

10、退休时职务岗位:副处级,四级调研员,15级8档。

11、退休时职务对应2014年9月基本工资(A):1594。

A=岗位工资+薪级工资+保留津贴

=590+945+59

=1594元

590→岗位工资,四级调研员,副处级非领导岗位。

945→薪级工资,用2014年9月的级别档次,19级8档。

59→保留津贴。

12、计发比例(M):90%。

注:计发比例与退休时的工龄有关。工龄满35年及以上,计发比例为90%;工龄满30年不满35年,计发比例为85%;工龄满20年不满30年,计发比例为80%;工龄满15年不满20年,计发比例为70%。

13、退休时职务对应2014年9月退休补贴标准(B):2202。

14、退休时职务对应国办发(2015)3号增加退休费(C):460。

注:厅局级→700,县处级→460,乡科级→350,员级→260。

15、工资增长率(G):1.2946。

G=(1+G2014)×(1+G2015)×……×(1+G退休当年-1)

=(1+G2014)×(1+G2015)×……×(1+G2023-1)

=(1+G2014)×(1+G2015)×……×(1+G2022)

=(1+0)×(1+0.06)×(1+0.045)×(1+0.03)×(1+0.03)×(+0.029)×(1+0.025)×(1+0.024)×(+0.02)

=1.2946

16、视同缴费指数:1.2815。

17、实际平均缴费指数:1.2132。

18、平均缴费工资指数:1.2673。

公式=(视同缴费指数×视同缴费年限+实际缴费指数×实际缴费年限)÷累计缴费年限

=(1.2815×35.17+1.2132×9.25) ÷44.42=1.2673

19、养老保险个人账户累计存储额:74943.87元。

20、职业年金个人账户累计存储额:101568.53元。

21、养老金计发基数:6987(2023年,辽宁省的)。

二、养老金计算

(一)用新办法计算养老金待遇

公式=基础养老金+过渡性养老金+个人账户养老金+职业年金

1、基础养老金

公式=退休当年所在省养老金计发基数×(1+本人平均缴费工资指数)÷2×累计缴费年限×1%

=6987×(1+1.2673)÷2×44.42×1%

=3518.42

2、过渡性养老金

公式=退休当年所在省养老金计发基数×视同缴费指数×视同缴费年限×过渡系数

=6987×1.2815×35.17×1.4%

=4408.69

注:过渡系数从1%~1.4%不等,各省取值不一样,辽宁省取1.4%。

3、个人账户养老金

公式=养老保险个人账户累计存储额÷计发月数

=74943.87÷139=539.16

注:计发月数与退休时的年龄有关。50岁退休,计发月数为195个月;55岁退休,计发月数为170个月;60岁退休,计发月数为139个月。

4、职业年金

公式=职业年金个人账户累计存储额÷计发月数

=101568.53÷139=730.71

新办法计算养老金待遇=基础养老金+过渡性养老金+个人账户养老金+职业年金

=3518.42+4408.69+539.16+730.71

=9196.98

(二)用老办法计算养老金待遇

公式=(退休时职务对应2014年9月基本工资A×计发比例M+退休时职务对应2014年9月退休补贴标准B+退休时职务对应国办发(2015)3号增加退休费C)×工资增长率G

=(A×M+B+C)×G

=(1594×90%+2202+460) ×1.2946

=5303.46

(三)新、老办法计算养老金待遇对比,得出最后的养老金有多少

1、增发额

公式=(新办法计算养老金待遇-老办法计算养老金待遇)×增发比例

=(9196.98-5303.46)×90%

=3504.17

注:增发比例与退休时的年份有关。2014年、2015年退休,增发比例为10%;2016年退休,增发比例为20%……每年按10%递增……2023年退休,增发比例为90%;2024年退休,增发比例为100%,十年过渡期已结束。

2、基本养老金

公式=老办法计算养老金待遇+增发额-职业年金

=5303.46+3504.17-730.71

=8076.92

8077元

3、月应发养老保险待遇合计

公式=基本养老金+职业年金

=8077+730.71=8807.71

解析计算结果与养老金计发表中数据吻合,说明我们的解析计算是正确的,请点个赞吧!

第二部分:2024年养老金调整增加额有多少,涨幅有多少

参加2024年养老金调整的人员为2023年12月31日前,按规定办理退休手续,并按月领取基本养老金的人员。这份计发表中的主人公,恰好是参加2024年养老金调整人员中的最末位的人员了(从退休时间看)。因为他在职时享受的有关工资的红利,只享受了2023年及以前的,那么2024年的相关红利,他没有享受到,所以要参加2024年的养老金调整,同退休人员一起享受2024年的相关红利。对此,朋友们有什么思考吗?欢迎在评论区留个言,共同切磋一下。

辽宁省2024年养老金调整仍然按着"定额调整+双挂钩调整+适当倾斜调整"三步走的方式进行。

一、定额调整

每人每月增加33元。

二、与缴费年限挂钩调整

辽宁省2024年养老金调整方案细则中,对此项是这样描述的。对缴费年限15年(含15年)以下部分,增加15元;缴费年限15年以上部分,即从第16年开始,每满一年增加1.6年。不满一年,按一年来计。

与缴费年限挂钩调整增加额

=15+(45-15)×1.6=63元

三、与养老金水平挂钩调整

辽宁2024年养老金调整方案细则是这样描述的。

以2023年12月基本养老金为计算基数,按0.5%比例进行增加。

计发表中主人公2023年12月的基本养老金,我们刚刚解析计算完毕,是8077。注意是基本养老金,不含职业年金,也就是说职业年金不参加退休人员养老金调整的计算基数之中。

与养老金水平挂钩调整增加额

=8077×0.5%=40.39元

四、向高龄老人倾斜调整

高龄老人时间界定的节点为2023年12月31日前。

年满70周岁~不满80周岁的老人,每月增加30元;年满80周岁及以上老人,每月增加60元。这份计发表中的主人公,去年退休,退休时60岁,不属高龄老人范畴,不参加此项调整,此项养老金调整为零元。

2024年养老金调整的增加额=定额调整+与缴费年限挂钩调整+与养老金水平挂钩调整+向高龄老人倾斜调整=33元+63元+40.39元+0元=136.39元=137元(见分进元)

养老金的涨幅=137÷8077×100%

=1.7%<3%(2024年养老金的平均涨幅)

经过2024年养老金调整以后这位网友的基本养老金=8077+137=8214元,这就是调整以后养老金的新标准。这是不包含职业年金的,若加上职业年金,他每个月的养老保险待遇合计=8214+730.71=8944.71元。

朋友们,以上我们介绍了两大部分内容,一是正式养老金的解析与计算;二是今年养老金调整增加额和涨幅。

朋友们,对这位网友现在的养老金水平为8944.71元,有什么思考?欢迎在评论区留言讨论。

感谢阅读!感谢留言、评论!

举报
评论 0
    正在获取更多内容