来源:【昆明日报-掌上春城】云南铜业股份有限公司和云南铜业(集团)有限公司上月在广东联合产权交易中心以公开挂牌的方式,转让下属西南铜业分公司王家桥厂区部分固定资产及存货。经逾200次激烈竞价,最终由湖南涟钢建设有限公司以4.47亿元的价格竞得,较挂牌起始价2.40亿元溢价86.
上月,云南铜业股份有限公司和云南铜业(集团)有限公司在广东联合产权交易中心以公开挂牌的方式转让所属西南铜业分公司王家桥厂区部分固定资产及存货。经逾200次激烈竞价,最终由湖南涟钢建设有限公司按照44,700万元万元的价格成交,较挂牌起始价24,000万元溢价86.25%。
4月8日,据阿里拍卖最新拍卖消息,一宗位于云南省昆明市西山区普坪村干沟尾村3宗国有土地使用权及地上建筑物、构筑物、附着物的拍卖迎来了最后一天竞拍,起拍价6338.6285万元,评估价也是6338.6285万元。
日前,云南省发布的《关于统筹推进城市更新的指导意见》明确指出,有序推进老旧厂区改造,充分利用老旧厂区腾退土地,支持社会力量参与老旧厂区改造,根据老旧厂区发展定位和功能分区,适度进行商品房开发,或发展文化创意、工业旅游、演艺、会展、科普基地、爱国主义教育基地等。
这些年,怀旧似乎成为了一种风潮。Gucci大秀上的怀旧风,朋友圈里的Vintage,还有各类厂房改造成的创意园区。【Gucci春夏大秀主打复古风】如北京的798、广州的红砖厂、还有昆明早期的创库……现在,云南冶金昆明重工有限公司东生产区也将如这些创意园区一样涅槃重生。
春城昆明是云南的省会城市,四季如春的气候享誉全球,成为我国最著名的旅游城市之一,除此之外,昆明的制造业也不简单,萌芽于清末,起步于抗战,上世纪八、九十年代走向鼎盛,茶花牌汽车、白玫牌洗衣机、山茶牌电视机、春花牌自行车、兰花牌电冰箱在国内被称为“五朵金花”。
独具风格的昆钢本部老厂区。安宁市融媒体中心供图昆钢老厂区成为重要工业遗产。 昆明钢铁厂供图生锈的炼钢炉、红砖墙上长出的青苔、满载记忆的厂房、斑驳的火车轨道……位于安宁的昆钢老厂已永久停产。曾是云南乃至中国西南地区的工业脊梁的它,于2018年被确定为第二批国家工业遗产。
【来源:昆明市五华区人民政府_部门动态】云南铜业股份有限公司西南铜业分公司(以下简称“西南铜业”)、云南云铜锌业股份有限公司(以下简称“云铜锌业”)是五华区重点企业,为响应国家、省、市有关异地发展搬迁改造工作,原王家桥生产厂区已于2023年12月全面停产,老厂区部分资产已经完成挂
|3‘12" 准备好你的WIFI|这里能勾起多少人儿时的回忆封存在脑海深处这些永不消失的画面,随着这个餐厅浮出水面……餐厅利用改造的复古灯饰、壁炉、土灶、炭火、吊车等民间搜集而来或是原本厂房遗留的复古元素进行装饰关看见这个门牌就已经有一种老厂区的既视感了臻味工厂,有着充满想象力的