每日经济新闻 10月各地楼市陆续回暖后,二手房市场也出现了新变化。11月5日,据58安居客研究院统计,百城中有74个城市二手房挂牌量出现回落。其中,一线城市挂牌量明显回落,跌幅为2.0%,相比高点已回落近三成;二线城市下跌0.6%,三四线城市下跌1.1%。
南都讯 4月10日,在江门市银行同业公会、江门市不动产登记中心的大力支持和广发银行江门分行的配合下,工商银行江门分行成功发放全市首笔跨行二手房“带押过户”贷款业务,这也是工商银行广东省分行的首笔跨行二手房“带押过户”贷款业务。
江门市房地产工作领导小组办公室日前发布《江门市关于进一步推动房地产市场平稳健康发展的若干措施》,涉及土地出让、规划管理、开工建设、房屋销售、金融支持等方面提出16项政策。《措施》提出,取消住房限售政策。
南都讯 7月11日,江门市住建局发布《2023年6月江门市房屋供应、成交及库存情况》,数据显示,2023年1-6月,江门全市新房住宅网签27075套,同比去年上涨18.5%;成交面积297.57万㎡,同比上涨19.
今年以来,江门市持续落地稳地产举措,加快推动房地产高质量发展,为江门楼市释放了积极信号。春节期间,不少开发商加大营销力度,部分县(市、区)同步推出返乡置业补贴政策,进一步促进了春节住房消费,活跃春节楼市。
近日,江门市建设工程造价和房地产监测中心公布4月房地产市场主要数据。商品住房成交量与近半年月均水平接近。4月,商品房成交面积约41万平方米,商品住房成交面积约25万平方米;1—4月,商品房成交面积约163万平方米,同比减幅比1—3月收窄2.
市场总结与展望:年度总结:上半年受政策影响,市场快速释放需求,各个区域成交均出现快速增长,下半年市场再次冷却,全年呈前高中落后稳,区域不平衡趋势加剧2023年市场呈前高中落后稳,尽管有一二季度的短暂回暖,但从全年来看,供销持续下探,尤其是供应量,已处于7年来最低;市场低迷同时体现
端午假期,江门房地产市场保持平稳,多个优质项目迎来假期“小高峰”。根据江门市住房和城乡建设局数据,5月31日至6月2日全市主要房地产项目共认购住宅338套,成交住宅面积为3.75万平方米,成交金额为3.28亿元,成交均价为8747元/平方米。
刚刚过去的双节黄金周,江门商品房市场呈现出供销两旺的态势,住建部门、行业协会、各区纷纷开启诸如“焕新+”“迎金秋 贺国庆”促消费活动、“惠”聚侨乡等。同时,开发商为了冲年底业绩,也推出了折上折、送物业费、送家电礼包、产权车位等实打实的各种促销优惠。
9月1日,经江门市人民政府同意,江门市房地产工作领导小组办公室印发《江门市关于优化我市个人住房贷款中住房套数认定标准的通知》,即日起,江门市正式实施“认房不认贷”。“认房不认贷”政策落地后的首个周末,楼市情况如何?南方+走访了解了江门部分楼盘的交易情况。